Бизнес и экономика

Эксперты: Китайская экономика будет ежегодно расти на 6,5-6,6%

Эксперты: Китайская экономика будет ежегодно расти на 6,5-6,6%

 

Рост ВВП Китая в ближайшие 5 будет ежегодно составлять 6,5-6,6%. Такой прогноз содержится в исследовательской работе одного из ведущих университетов страны — Китайского народного университета.

 

Как указывается в документе, на эти показатели КНР выйдет в результате структурной реформы, которая придаст импульс дальнейшему росту. Она должна изменить отношения между рынком и государством, а также внести коррективы в финансовый сектор и принести рынку новые движущие силы, сообщает «Финмаркет».

 

Ожидается, что благодаря реформе повысятся производственные стандарты, на рынке усилится контроль, сформируются национальные институты инноваций, заявил один из авторов исследования, профессор Лю Фэнлян из экономического института Китайского народного университета.

 

По его словам, инновации станут новым двигателем развития. При этом особую роль будут играть частные инвестиции в оборудование, модернизацию сельского хозяйства и промышленности.

 

Во II квартале этого года рост ВВП Китая остался на уровне 6,7%. Это самый низкий показатель с 2009 года, однако даже такой уровень вписывается в диапазон 6,5-7%, который китайские власти наметили на текущий год.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»