Финансы

Бывший банкир UBS избежал тюрьмы в США благодаря показаниям против другого банкира

 

Бывший банкир американского подразделения UBS Хансруэди Шумахер (Hansruedi Schumacher) смог избежать тюремного заключения в США благодаря сотрудничеству со следствием, передает Reuters.

 

В 2009 году 57-летнему банкиру было предъявлено обвинение в пособничестве гражданам США, пожелавшим скрыть свои истинные доходы от американских налоговых органов. Шумахеру грозило 6 лет тюрьмы, однако в итоге он был приговорен к условному лишению свободы на 5 лет и штрафу в 150 тыс. долларов США. Такое смягчение приговора обусловлено сотрудничеством банкира со следствием после своего ареста в 2014 году.

 

В частности, Шумахер выступил в качестве свидетеля в деле против одного из бывших топ-менеджеров швейцарского банка UBS Рауля Вайля (Raoul Weil), который управлял активами в 4 трлн долларов.

 

На суде Шумахер рассказал, как швейцарские банкиры регулярно приезжают в США с ноутбуками, оснащенными секретными жесткими дисками, и данными анонимных счетов своих клиентов между страницами журналов и газет. Также бывший банкир подчеркнул, что Вайль был членом специального банковского комитета по поиску клиентов, укрывающихся от налогов, среди состоятельных американцев.

 

С 2008 года власти США обвинили более двух десятков человек в пособничестве американским гражданам в уклонении от налогов через швейцарские банки. 

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»