Бизнес и экономика

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

Золото дешевеет на фоне укрепления доллара

 

Цена на золото в ходе сегодняшних торгов демонстрирует негативную динамику, находясь под давлением дорожающей американской валюты.

 

По состоянию на 9:48 мск цена февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на 0,29% до $1188,70 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,07% до 101,78 пункта. Укрепление американской валюты негативно отражается на стоимости золота, делая его покупку дороже для инвесторов, владеющих другой валютой.

 

Поддержку доллару в четверг оказывают опубликованные днем ранее в США позитивные статданные.

 

Так, Министерство торговли страны объявило, что объем заказов на товары длительного пользования в октябре увеличился на 4,8% (прогноз — лишь 1,5%). Мичиганский университет сообщил, что индекс потребительских настроений в США в ноябре, по окончательной оценке, вырос до максимума с мая в 93,8 пункта с уровня октября в 87,2 пункта. Аналитики ожидали, что индикатор составит 91,6 пункта.

 

Подобные показатели усиливают уверенность инвесторов в том, что американский Центробанк (ФРС)на заседании в декабре примет решение увеличить базовую процентную ставку с текущего уровня в 0,25-0,5%. В настоящий момент, по данным CME Group, рынки оценивают возможность осуществления подобного сценария в 93,5%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»