Финансы

К стартапу по изучению технологии биткоина присоединились еще 5 глобальных банков

 

К американскому финтех-стартапу R3, созданному с целью изучения технологии blockchain, на которой основана криптовалюта биткоин, и поиска путей ее использования в рыночных операциях, присоединились еще 5 глобальных банков. Таким образом, общее количество кредитных учреждений, задействованных в проекте, выросло до 30, передает портал Finextra.

 

Изначально данный стартап создавался лишь 9 международными банками: Goldman Sachs, JPMorgan, Credit Suisse, Barclays, Commonwealth Bank of Australia, State Street, RBS, BBVA и UBS. Последней пятеркой присоединившихся стали: BNP Paribas, Canadian Imperial Bank of Commerce, ING Bank, Macquarie Bank и Wells Fargo.

 

Возглавил проект бывший руководитель одной из крупнейших в мире брокерских платформ ICAP Дэвид Раттер (David Rutter). По его словам, цель стартапа – объединить отдельные разработки банков в единую сеть, а также разработать общие стандарты и протоколы для использования технологии blockchain.

 

Раттер уже нанял команду с опытом работы на электронных финансовых рынках с участием технологии blockchain – данные специалисты возглавят несколько независимых рабочих групп. Одним из руководителей станет Ричард Гендель Браун (Richard Gendal Brown), ранее отвечавший за банковские инновации в компании IBM.

 

Главным инженером проекта будет бывший специалист Barlcays Джеймс Карлайл (James Carlyle), а Майк Хирн (Mike Hearn) из Google займется разработкой цифровой платформы.

 

По данным исследования компании TABB Reaserch, глобальные рынки капитала и международные банки могут начать использование криптовалюты биткоин уже в 2016 году, что совершит революцию в области мировых финансов, обеспечив более безопасные трансакции и новые потоки доходов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»