Финансы

S&P понизило рейтинги Delta Bank Казахстана

 

Международное рейтинговое агентство S&P Global Ratings понизило долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента АО Delta Bank Казахстана с «СС/С» до «D/D» («дефолт») и рейтинги выпуска приоритетных необеспеченных облигаций с «СС» до «D», говорится в сообщении рейтингового агентства, пишет Trend.

 

Одновременно S&P понизил рейтинг банка по национальной шкале с «kzCC» до «D».

 

«Рейтинговое действие обусловлено невыплатой основной суммы долга в размере 9,8 миллиардов тенге по приоритетным необеспеченным облигациям, размещенным на внутреннем рынке, по прошествии льготного периода, завершившегося 14 февраля 2017 года. Банк также сообщил о невыплате по некоторым из срочных депозитов по окончании срока вклада», – говорится в сообщении.

Рейтинговое агентство оценивает сложившуюся ситуацию как общий дефолт по обязательствам АО Delta Bank.

 

Как отмечает S&P, АО Delta Bank по-прежнему ожидает получения поддержки со стороны Национального банка Республики Казахстан (НБРК), которая, как было ранее согласовано с НБРК, будет предоставлена при условии вливания ликвидных средств мажоритарным акционером банка Нурланом Тлеубаевым.

 

«Мы пересмотрим рейтинги АО Delta Bank в случае получения поддержки со стороны акционера или НБРК, а также при условии, что банк произведет выплаты по выпуску ценных бумаг», – говорится в сообщении.

 

Автор: Ляман Зейналова. Редактор: Хазар Ахундов

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»