Бизнес и экономика

Экспорт Японии сократился впервые за 14 месяцев

Экспорт Японии сократился впервые за 14 месяцев

 

Стоимость японского экспорта в октябре 2015 года уменьшилась на 2,1% относительного того же месяца прошлого года до 6,54 трлн иен ($52,9 млрд), после повышения на 0,5% в сентябре, следует из официальных данных.

 

Снижение зафиксировано впервые с августа 2014 года. Аналитики, опрошенные Bloomberg, в среднем прогнозировали более сдержанные темпы сокращения – 2%. В объемном выражении экспорт уменьшился на 4,6%, сообщает «Финмаркет».

 

Импорт в Японию рухнул на 13,4% при ожидавшемся падении на 8,6%. Сокращению импорта, которое продолжается уже 10 месяцев подряд, способствовало, в частности, уменьшение цен на нефть и сжиженный природный газ.

 

В результате торговый баланс Японии в октябре вернулся к профициту после 6 месяцев отрицательного сальдо: экспорт в октябре превышал импорт на 111,5 млрд иен ($900 млн).

 

Сальдо было отрицательным в течение 48 из 56 месяцев, прошедших с марта 2011 года, когда Япония пострадал от разрушительного землетрясения и цунами. Из-за стихийных бедствий и аварии на АЭС “Фукусима” Япония была вынуждена существенно увеличить импорт энергоносителей.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»