Финансы

Германия отвергает требования Афин о выплате репараций

 

Греция настаивает на выплате Берлином сотен миллиардов евро за ущерб, нанесенный стране во время Второй мировой войны, сообщает BFM.RU.

 

Официальный представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт отверг претензии Афин, требующих выплаты Германией репараций за ущерб, нанесенный в результате нацистской оккупации во время Второй мировой войны.

 

Как сообщает агентство Associated Press, Зайберт заявил, что позиция Берлина по вопросу репараций «абсолютно ясная» и была неоднократно высказана ранее.

 

«Вопрос немецких репараций уже окончательно разрешен, как с юридической, так и с политической точек зрения», подчеркнул он.

17 августа премьер-министр Греции Алексис Ципрас призвал использовать все дипломатические и при необходимости юридические возможности для положительного решения о выплате немецких репараций.

 

Ципрас призвал Германию, являющуюся главным спонсором оказания Греции массированной финансовой помощи, начать переговоры по данному вопросу.

 

Комитет греческого парламента недавно подготовил доклад о репарациях, относящихся ко Второй мировой войне.

 

Официально цифры претензий не опубликованы, однако греческие СМИ сообщают, что общая сумма репараций, на которые рассчитывают Афины, составляет 300-400 миллиардов евро.

 

Источник: BFM.RU

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»