Финансы

Британский HSBC нарастил квартальную прибыль в полтора раза

 

Чистая прибыль британского банка HSBC по итогам третьего квартала 2015 года выросла на 52,5% до 5,23 млрд долларов США по сравнению с 3,43 млрд долларов за третий квартал прошлого года, сообщили в пресс-службе кредитного учреждения.

 

Доналоговая прибыль банка увеличилась на 32% и составила 6,1 млрд долларов. В третьем квартале прошлого года показатель достигал 4,61 млрд долларов. В банке рост связали с сокращением юридических расходов, в том числе расходов на выплату штрафов, в общей сложности на 1,4 млрд долларов по сравнению с третьим кварталом прошлого года.

 

Средний прогноз аналитиков, опрошенных банком, предполагал доналоговую прибыль в размере 5,2 млрд долларов.

 

Выручка HSBC за июль-сентябрь понизилась на 4% до 14,04 млрд долларов на фоне сокращения доходов в розничном бизнесе, отделе по управлению активами состоятельных клиентов, а также в подразделении по международному банковскому обслуживанию.

По словам СЕО HSBC Стюарта Гулливера (Stuart Gulliver), отрицательное влияние на выручку банка оказала коррекция азиатских фондовых рынков. Также банкир сообщил, что за июль-сентябрь банк уменьшил рискованные активы на 32 млрд долларов, а с начала 2015 года объем таких активов сократился на 82 млрд долларов. Всего к концу 2017 года HSBC рассчитывает уменьшить объем рискованных активов на 290 млрд долларов.

 

Операционные расходы банка выросли на 2% до 8,58 млрд долларов из-за инвестиций в программы, определяющие соответствие показателей банка требованиям от регуляторов.

 

В июне этого года HSBC объявил о планах сократить до 50 тыс. рабочих мест и ограничить инвестбанкинг, что на четверть, или на 290 млрд долларов США, уменьшит его активы.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»