Финансы

Особенности платежного рынка Африки: почему мобильные кошельки так популярны?

Старые технологии прошли мимо Африки, которая предпочла сразу перейти к внедрению инноваций, сообщает psm7.com.

 

Особенности платежного рынка Африки: почему мобильные кошельки так популярны? Фото: jianshu.com

 

В самом начале 21 столетия ВВП Африки рос на 5% каждый год.

 

Рост ВВП основан на развитии платежной инфраструктуры, центральным элементом которой являются мобильные кошельки. Почему так получилось?

 

В самых развитых странах Африки наблюдается прогресс в том, что касается внедрения наземных линий связи, но основная часть континента все еще полагается на мобильный широкополосный интернет. Иными словами, старые технологии прошли мимо Африки, которая предпочла сразу перейти к внедрению инноваций.

 

Ярче всего эта тенденция проявляется в сфере электронной коммерции и платежей: африканские финучреждения делают ставки на недорогие и доступные мобильные платежи и финансовые услуги, что помогает в расширении доступности финансовых услуг и приносит коммерческий успех.

 

Африканским компаниям удалось разработать новые финтех-продукты, которые получили широкое распространение, руководствуясь уникальным потребностями африканского рынка. Например, M-Pesa – сервис мобильных платежей — изначально был разработан компанией Vodaphone совместно с операторами мобильной связи в Кении и Танзании.

 

Затем, технология расширила свою географию и сейчас представлена в Конго, Лесото, Египте, Мозамбике и Гане, что сделало Восточную Африку центром развития технологии мобильных платежей.

 

Мобильная коммерция является одной из ключевых составляющих африканского рынка электронной коммерции. К тому же, в тех частях Африки, где физические магазины, и инфраструктура в целом, недостаточно развиты, электронная коммерция — и мобильная коммерция — стали незаменимы.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»