Бизнес и экономика

Генпрокуратура РК создаст для предпринимателей «Карту проверок»

 

В Генеральной прокуратуре РК состоялось заседание Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей «Атамекен», сообщает ведомство.

 

На совещании обсуждены нововведения и проблемные аспекты Закона «О государственном контроле и надзоре в Республике Казахстан», а также вопросы внедрения проекта «Единый реестр субъектов и объектов проверок» (ЕРСОП).

 

Как отметила председатель Комитета по правовой статистике и специальным учетам Сауле Айтпаева, система ЕРСОП будет содержать сведения обо всех проверяемых субъектах, степени их риска, истории всех ранее проведенных проверок и их результатах.

 

Отличием новой системы станет автоматизация процессов, связанных с отбором субъектов и назначением проверок. Это обеспечит прозрачность процессов как для органов прокуратуры и проверяющих органов, так и для самих предпринимателей.

 

Важным результатом будет создание «Карты проверок» с отражением информации о проведенных проверках и допускаемых предпринимателями нарушениях. При этом потребители будут иметь доступ к данной карте, что послужит стимулом для улучшения предпринимателями качества предоставляемых услуг и работ.

 

Также подведены итоги проведенной прокурорами акции «Прокурор разъясняет», в ходе которой предпринимателям разъяснены последние изменения и дополнения в законодательство о государственном контроле и надзоре.

 

Рассмотрены проблемные вопросы субъектов предпринимательства в сфере земельных отношений, в частности, связанных с вопросами детальной планировки и сроков рассмотрения заявлений на получение, продление права землепользования на земельные участки.

 

По итогам совещания государственным органам и Национальной палате предпринимателей дан ряд соответствующих рекомендаций, направленных на улучшение условий для ведения бизнеса и защиту прав предпринимателей от незаконных проверок.

 

Источник: strategy2050.kz

 

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»