Бизнес и экономика

Politico: США не будут снимать санкции с России в обмен на зерно

Власти США не согласятся на сделку, в рамках которой с России будет снята часть санкций в обмен на беспрепятственный вывоз украинского зерна, пишет издание Politico со ссылкой на американского чиновника. Представитель администрации назвал российские заявления на эту тему «дипломатией вымогательства».

Как отмечает Politico, сотрудники администрации президента США и конгрессмены без энтузиазма относятся к заявлениям России о готовности помочь в преодолении возможного продовольственного кризиса. В частности, сенатор от штата Айдахо Джим Риш назвал идею о снятии санкций с России в рамках решения вопроса об экспорте зерна «шантажом».

По данным газеты, большинство чиновников ждут, чем закончатся текущие переговоры по ситуации с поставками украинского зерна и откажется ли Россия от своих притязаний на ослабление санкционного давления. При этом источник издания отметил, что предложение снять с России санкции осложняет и без того «хрупкие» переговоры, которые сейчас идут на уровне организации.

Напомним, ранее в ООН заявляли, что вывозу украинского зерна препятствует блокада российскими силами украинских портов. В США утверждали, что действия России усугубляют мировой продовольственный кризис. На этом фоне генеральный секретарь Антониу Гутерреш предлагал смягчить ограничения на экспорт российских и белорусских калийных удобрений в обмен на пропуск судов с зерном, писала The Wall Street Journal.

Источник
ИА "Росбалт"

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»