Финансы

О текущей ситуации в АО «Tengri Bank»

В связи с временными трудностями с ликвидностью, ограничением
своевременного исполнения обязательств перед клиентами, а также оттоком клиентских платежей, Агентство РК по регулированию и развитию финансового рынка (АРРФР – прим. ред.) осуществляет надзор за деятельностью АО «Tengri Bank» в усиленном режиме. Об этом со ссылкой на сайт АРРФР передает портал Etoday.kz.

Агентством начата и проводится внеплановая проверка по вопросам
поступающих обращений от клиентов банка.

Согласно банковскому законодательству Казахстана, обязательства по поддержанию финансовой стабильности банков возложены на крупных участников-акционеров банка.

В этой связи, Агентство направило соответствующее требование в
адрес крупного акционера банка, которым является Punjab National Bank (PNB), по капитализации Tengri Bank в срок до 30 апреля т.г. Согласно требованию, крупному участнику необходимо обеспечить капитализацию в объемах, достаточных для соблюдения пруденциальных нормативов, бесперебойного исполнения платежей и осуществления переводов денежных средств клиентов. Также проводится работа с другими акционерами банка.

АО «Tengri Bank» является участником системы обязательного гарантирования депозитов. Вклады физических лиц в тенге и иностранной валюте, в том числе деньги на платежных карточках и банковских счетах защищены гарантией Казахстанского фонда гарантирования депозитов в рамках утвержденных лимитов.

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»