Бизнес и экономика

Латвия станет № 35 в ОЭСР

Латвия станет № 35 в ОЭСР

 

Совет Организации по экономическому сотрудничеству и развитию (ОЭСР) одобрил вступление Латвии в ее состав. Об этом, как передает «Балтком», сообщил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич.

 

Это возможность для более успешного развития государства, отметил глава МИД.

 

Присоединение Латвии к ОЭСР уже в течение длительного времени было одним из приоритетов государства, и Латвия успешно проделала этот путь, подчеркнул министр.

 

«В качестве страны-члена ОЭСР совместно с другими развитыми экономиками у нас будет возможность решать важные глобальные проблемы, прямые и косвенные последствия которых все больше и больше влияют на внутриполитические процессы в стране», — сказал Ринкевич.

 

Министр отметил, что теперь у Латвии будет возможность использовать опыт государств и экспертов ОЭСР для дальнейшего повышения производительности почти во всех отраслях народного хозяйства и уровня жизни населения. «Членство в организации самых развитых государств мира само по себе не является гарантом благополучия. Мы сами будем ответственны за то, чтобы полноценно использовать членство в ОЭСР», — заявил министр.

 

Следующим шагом после решения Совета ОЭСР будет подписание договора о вступлении Латвии в организацию, которое состоится 2 июня в Париже в рамках ежегодного совещания министров ОЭСР. После подписания договора и его ратификации в Сейме Латвия станет полноправным членом ОЭСР.

 

Вступление Латвии в организацию, в которой сейчас состоят 34 самых развитых стран мира, будет означать для страны существенные преимущества, в том числе улучшит кредитный рейтинг, который влияет на процентные ставки, что снизит расходы на обслуживание государственного долга. Также членство в ОЭСР означает более высокие стандарты предпринимательства и защиты инвестиций, включение Латвии в международные исследования и статистические базы.

 

ОЭСР была создана в 1948 году под названием Организация европейского экономического сотрудничества (англ. Organisation for European Economic Co-operation, OEEC) для координации проектов экономической реконструкции Европы в рамках плана Маршалла. В настоящее время из стран бывшего СССР в ее состав входит только Эстония.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»