Бизнес и экономика

Земельные войны

 

Шымкентский предприниматель Байжума Ширикбаев не согласился со смехотворной суммой в 5 тысяч тенге, которую предложил ему акимат за изъятие части его земельного участка. Бизнесмен обратился за защитой в Палату предпринимателей ЮКО, сообщает Palata.kz.

 

Эксперты Палаты приняли участие в заседании  специализированного межрайонного экономического суда ЮКО, на котором рассматривался иск акима города Шымкент в адрес бизнесмена.

 

Суть искового заявления акима в изъятии 0,05 Га от земельного участка собственника ИП Ширикбаева для «госуддарственных нужд». Однако акимат почему-то не учел, что на земельном участке имеется капитальное строение –действующая АЗС, принятая в эксплутацию в 2005 году. Изъятию же подлежала часть участка, которая необходима предпринимателю для организации безопасного выезда автомашин с территории автозаправки.

 

В ходе судебного разбирательства эксперты Палаты доказали, что участок не входит в охранную зону (аргумент на который ссылались представители истца) и используется для организации выезда из АЗС на автотрассу «Шымкент-Ташкент». А его изъятие делает невозможным дальнейшее функционирование самой  автозаправочной станции.  

 

По мнению экспертов Палаты, постановление местного исполнительного органа города изначально составлено некорректно и незаконно. Странно, что согласно постановлению акима города Шымкент подлежала изъятию лишь часть земельного участка. А вот предметом искового заявления акимата стал уже земельный участок в полном объеме.

 

После проведения судом нескольких судебных заседаний (в том числе выездного, на котором судьи воочию убедились в положении вещей),   специализированный межрайонный экономический суд ЮКО принял решение об отказе в исковых требованиях акимата.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»