Бизнес и экономика

Иран намерен увеличить добычу газа до миллиарда кубометров в сутки

Иран намерен увеличить добычу газа до миллиарда кубометров в сутки

 

Ежесуточная добыча газа в Иране достигла 750 млн кубометров, заявил в интервью Trend заместитель министра нефти Ирана по международным и коммерческим вопросам Амир Хоссейн Заманиниа.

 

По его словам, в ближайшие полтора года страна нарастит добычу газа до одного миллиарда кубометров в сутки, и у Ирана появится возможность экспортировать ежесуточно 200 млн кубометров. В настоящее время Иран экспортирует 27 млн кубометров газа в сутки в Турцию и импортирует те же объемы из Туркменистана.  

 

«Иран намерен по трубопроводам экспортировать газ в страны региона и отдает приоритет азиатским рынкам в вопросе поставок сжиженного газа», — сказал Заманиниа.  

 

По его словам, Иран готов к переговорам по экспорту газа через «Южный газовый коридор», однако сейчас экспорт газа по трубопроводу в Европу экономически не оправдан.  

 

«Даже в поставках сжиженного газа нашим приоритетом является Азия, а не Европа. В то же время Иран хочет диверсифицировать экспортные направления и ведет переговоры с Россией и Азербайджаном с целью создания баланса между предложением и спросом в мире. Мы должны способствовать увеличению спроса на газ, который является экологически чистым топливом», — сказал Заманиниа.  

 

По его словам, потенциал Ирана в сфере экспорта газа в будущем будет расти, так как в стране теряется около 200 млн кубометров в сутки, однако в следующие пять лет будет реализован ряд проектов общей стоимостью $20 млрд для повышения эффективности использования топлива и предотвращения его потерь. Газ занимает 70% в топливном балансе Ирана.

 

«Рост потребления газа будет возможен за счет сокращения потерь, и потребление в течение ближайших нескольких лет будет находиться на уровне 700-750 млн кубометров в сутки. Основная часть электростанций и промышленных объектов Ирана работает на газе», — сказал Заманиниа.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»