Финансы

Житель Алматы намерен легализовать свой дом в ОАЭ стоимостью $2 миллиона

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Алматинец обратился в городской департамент государственных доходов, с тем чтобы легализовать свою недвижимость в Объединенных Арабских Эмиратах. Как сообщает Казинформ со ссылкой на руководителя управления разъяснительной работы ДГД Алматы Даурена Нургожаева, стоимость недвижимости составляет 370 миллионов тенге или 2 миллиона долларов. 

 

Сейчас владелец собирает все необходимые документы. Чуть позже мужчине будет необходимо уплатить в бюджет 10 % от суммы легализованного имущества. То есть около 200 тысяч долларов. 

 

«На сегодня по Алматы поступило около 4 тысяч заявлений на легализацию имущества, находящегося на территории республики. В Алатауском районе подано 1800 заявлений на сумму 18 млрд. тенге. В Медеуском районе – свыше 800 заявлений с оценочной стоимостью 5 млрд. тенге. Всего в городе свои активы легализовали свыше двух тысяч горожан на сумму 27 млрд. тенге», – сказал Нургожаев.  

 

Между тем, как отметил Нургожаев, на текущей неделе в Алматы было принято первое заявление о легализации недвижимости за рубежом. Оценочная стоимость дома в Дубае превысила 100 миллионов тенге. И 10% от этой суммы уже поступило в виде налога в бюджет города.

 

Источник: NEWSTOP

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»