Финансы

Банки «набегались за валютой»

В Казахстане банки второго уровня исчерпали возможность для заработков на курсовой разнице, сообщает Рalata.kz

 

Об этом в понедельник в ходе правительственного часа в Мажилисе заявил министр национальной экономики Ерболат Досаев. Представляя антикризисный план Правительства, он отметил, что первым пунктом в нем значится  «стабилизация финансового рынка».  Для этого «Правительство вместе с Нацбанком собирается принять необходимый пакет мер».  

 

«Соответствующие намерения уже есть, и первые шаги Нацбанком уже сделаны. Мы надеемся, что в условиях такой большой волатильности мы первый этап прошли, сегодня рынок стал гораздо ясным и прозрачным», – сказал Е. Досаев.

 

«Хотелось бы также получить, конечно, стабильный рынок. Но в условиях свободного плавающего курса мы именно про это говорим, инфляционное таргетирование предполагает: чем меньше инфляция, тем стабильнее курс. Те планы, которые мы поставили по следующему году,  в этом году, понятно, что с учетом перехода мы имеем уровень инфляции как факт больше, чем мы планировали», – констатировал министр.

 

Кроме этого, Ерболат Досаев коснулся правил игры на валютном рынке. 

 

«Но вопросы, связанные со следующим годом, вопросы правил игры на рынке, про которые все сегодня говорят, бегают ли сегодня банки за валютой, чтобы дополнительно заработать на курсовой разнице. Сегодня банки исчерпали такую возможность, прямо говорю, потому что есть вопросы, связанные с заработками на валютном рынке, а есть так называемое ухудшение портфеля для своих заемщиков», – подчеркнул он.

 

При этом министр национальной экономики подчеркнул, что «сегодня баланс не в пользу банков».  

 

«Они об этом прекрасно знают. И сегодня банки крайне заинтересованы, чтобы те займы, которые они выдали заемщикам, были возвращены», – отметил министр.

 

Помимо этого, «Правительство совместно с Нацбанком может провести стресс-тесты для проверки устойчивости финансовой системы».  «Относительно этого будет принято решение. Правительство будет активно участвовать в формировании денежно-кредитной политики и вопросах реализации нормальной курсовой политики, которыми  сегодня занимается Нацбанк», – резюмировал Ерболат Досаев.

 

Автор: Жанар Сердалина

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»