Финансы

В Германии хотят уравнять зарплаты мужчин и женщин

 

Федеральное министерство по делам семьи, пожилых граждан, женщин и молодежи Германии, отвечающее за равноправие полов и нетрудоспособных граждан в стране, выступило с инициативой сделать процесс начисления зарплаты более прозрачным, передает Deutsche Welle.

 

В частности, министр Мануэла Швейзиг (Manuela Schwesig) предлагает дать жителям Германии право узнавать при желании величину зарплаты коллеги другого пола, который занимает аналогичную должность. Сейчас при отправке соответствующего заявления человек может лишь узнать среднюю величину зарплаты по своему отделу. При этом сотрудник, обнаруживший, что его коллеге другого пола за идентичную работу платят больше, сможет прямиком направиться в суд, утверждают эксперты.

 

Кроме того, министр предлагает обязать компании с количеством персонала более 500 человек публиковать внутренние отчеты по зарплате и системе ее начисления, а также указывать размер минимальной зарплаты на определенной должности при публикации объявлений о наборе сотрудников.

 

По данным министерства, в Германии мужчины получают в среднем на 22,4% больше, чем женщины. При этом средний показатель по ЕС составляет 16%, а среди всех стран Евросоюза больший, чем в Германии, разрыв в оплате труда мужчин и женщин зафиксирован только в двух странах – в Австрии и Эстонии.

 

Согласно результатам опроса, проведенного министерством, 71% жителей Германии хотят, чтобы величина средней зарплаты на определенной позиции была общедоступной.

 

Конфедерация ассоциаций немецких работодателей (Confederation of German Employers\’ Associations) выступает категорически против инициатив Мануэлы Швейзиг.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»