Бизнес и экономика

В 275 населенных пунктах ВКО жители сдают молоко для молокоперерабатывающих предприятий

 

В ВКО активно продвигается работа по открытию молочно-товарных ферм и закупа молока у населения. В ней принимают участие 275 населенных пунктов из 12 районов области, которые до настоящего времени ежедневно сдают молоко в 24 молокоприемных пункта, сообщает акимат.

 

Отмечается, что до конца года количество молокоприемных пунктов планируется довести до 33. Это позволит закупать у населения 25 тыс тонн молока. В результате на переработку будет направляться около 110 тыс тонн молока, что может обеспечить загрузку перерабатывающих мощностей на 69 % и повысить занятость сельского населения.

 

Увеличению пунктов повлияет сборка молокоприемных модулей в Усть-Каменогорске. На сегодня Ульбинской модульной компании на изготовление пунктов приема молока заключено 10 договоров на сумму более 33 млн тенге.

 

Также стоит отметить, что на сегодня в области имеется 57 МТФ на 18,2 тыс коров и производство молока на них составило более 76 тыс тонн.

Как известно, Восточный Казахстан занимает третье место в республике по производству молока, однако перерабатывающие молочные предприятия загружены только на 35 %.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»