Финансы

Бывший топ-менеджер Barclays приговорен в США к тюрьме за передачу инсайда сантехнику

Бывший топ-менеджер британского банка Barclays 58-летний Стивен Макклатчи был приговорен в США к пяти месяцам тюрьмы за неоднократную передачу инсайдерской информации своему сантехнику Гэри Пьюзи, передает собкор Банки.ру в Брюсселе.

 

По информации Reuters, окружной судья Манхэттена Кэтрин Полк Файлла обязала Макклатчи заплатить штраф в размере 10 тыс. долларов США, а также совместно с сантехником выплатить неустойку в размере 76 тыс. долларов. Пьюзи признал себя виновным в сговоре и мошенничестве с ценными бумагами.

 

По словам Макклатчи, он делился инсайдерской информацией с Пьюзи, чтобы расположить его к себе, в надежде получить «более простую, менее напряженную работу» за пределами Уолл-стрит. У Пьюзи был открыл своей небольшой бизнес на Лонг-Айленд с 20 сотрудниками.

 

Макклатчи также получал от Пьюзи финансовые поощрения, среди которых тысячи долларов наличными и бесплатные сантехнические работы в его доме, в том числе бесплатный ремонт в ванной.

 

Расследование дела началось после проверки со стороны Комиссии по ценным бумагам и биржам США, система которой проводит анализ данных по сделкам, чтобы обнаружить необычные модели торговли.

 

По мнению прокуратуры, в период с февраля 2014 по сентябрь 2015 года Макклатчи поделился информацией с Пьюзи о десяти сделках с участием различных компаний, среди которых Entropic Communications Inc. и CVS Health Corp., что позволило последнему заработать 76 тыс. долларов.

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»