Финансы

Аргентина получит $845 млн от ВБ после одобрения «очень важных» проектов

Аргентина получит $845 млн от ВБ после одобрения «очень важных» проектов

 

Правительство Аргентины получит от Всемирного банка (ВБ) три займа на общую сумму $845 млн для финансирования инфраструктурных и социальных проектов. Об этом на пресс-конференции заявил министр экономики и финансов южноамериканской республики Альфонсо Прат-Гай.

 

По его словам, «за последние две недели руководство ВБ одобрило три очень важных для Аргентины проекта», сообщает ТАСС.

 

В частности, ВБ выделит $600 млн на программу по поддержке детей и подростков из социально уязвимых групп населения. Еще $200 млн будут направлены на работы по предотвращению наводнений в Буэнос-Айресе. Как отметил Прат-Гай, «это первый инфраструктурный проект, одобренный ВБ за последние пять лет». Кроме того, $45 млн получит программа, стимулирующая развитие малого и среднего бизнеса.

 

Со своей стороны, управляющий директор ВБ Шри Мулиани Индравати указала, что «в мире положительно оценивают тот факт, что Аргентина пытается вернуться на международную арену».

 

Еще в апреле текущего года страна возвратилась на международные рынки облигаций впервые с 2001 года, когда объявила дефолт по внешним долгам из-за тяжелого экономического кризиса. Аргентинское правительство продало новые облигации на сумму около $15 млрд.

 

В марте было заключено соглашение между новым правительством президента Маурисио Макри и группой иностранных инвесторов, которые через суд в Нью-Йорке добивались от Аргентины выплаты долгов. Предшественник Макри на посту президента, Кристина Фернандес де Киршнер отказывалась вести переговоры с иностранными кредитными организациями, называя их «хищническими фондами».

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»