Бизнес и экономика

СМИ: Авиакомпания Alitalia планирует сократить до 2 тыс. сотрудников

 

В итальянской авиакомпании Alitalia планируется сократить до 2 тыс. сотрудников по решению Etihad Airways, владеющей контрольным пакетом акций перевозчика, сообщает Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией.

 

Отмечается, что такое желание объясняется намерением провести изменения, чтобы сделать вновь прибыльной компанию, которая в настоящее время лишь несет убытки. Также, по словам источников, планируется убрать не менее 20 самолетов из авиапарка компании, чтобы сократить убыточные внутренние и международные маршруты там, где компания проигрывает более дешевым по стоимости для пассажиров конкурентам и скоростным поездам.

 

Как сообщает один из источников, вероятно, Alitalia останется убыточной компанией еще на два-три года, даже если будут проведены предлагаемые сокращения сотрудников и авиапарка. При этом для властей Италии такая ситуация не очень приятна, так как сокращение рабочих мест негативно скажется на экономике страны.

 

В Etihad отказались прокомментировать агентству эту информацию.

 

Национальная авиакомпания ОАЭ Etihad Airways купила 49% акций Alitalia в 2014 году. Уже тогда итальянская авиакомпания испытывала тяжелые финансовые проблемы.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»