Бизнес и экономика

Некоторым латвийским компаниям придется платить госпошлину за объединение

Foto: F64

 

Правительство поддержало предложенные Министерством экономики поправки к Закону о конкуренции, подразумевающие введение государственной пошлины за оценку слияния компаний, сообщает DELFI.lv.

Размер пошлины будет зависеть от размера оборота объединяющихся компаний. Оценкой заялвений о слиянии компаний занимается Совет по конкуренции. В Минэкономики подчеркивают, что только немногим компаниям придется платить такую пошлину.

 

Если компании подают сокращенное заявление об объединении, то размер пошлины составит 2000 евро. Такую сумму придется заплатить также и в том случае, если слияние бизнесов не подпадает под критерии, требующие подачи заявления, а оно составляется по запросу Совета по конкуренции.

 

Размер пошлины составит 4000 евро, если суммарный оборот участников процесса объединения за предыдущий финансовый год составляет от 30 до 80 млн. евро. Если суммарный оборот участников процесса слияния превышает 80 млн. евро, то размер пошлины составит 8000 евро.

Планируется, что поправки могут вступить в силу с 1 января 2016 года.

 

Совет по конкуренции ежегодно рассматривает не так много заявлений об объединении. В 2012 году ведомство рассмотрело 11 таких заявлений, в первой половине 2013 года – восемь заявлений. Ожидается, что в 2016 году сумма госпошлины, полученной в бюджет от объединяющихся компаний, составит 58 000 евро, а в 2017 году – 60 000 евро.

 

Защищающие интересы бизнесменов латвийские общественные организации не поддерживают введение подобной пошлины.

Источник: DELFI.lv

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»