Финансы

В 2017 году Китай ужесточит контроль над валютным рынком

В 2017 году Китай ужесточит контроль над валютным рынком

 

Государственное управление валютного контроля КНР в 2017 году намерено ужесточить контроль над валютным рынком страны и в частности над теневым банкингом.

 

В ведомстве также готовы сдерживать отток капитала с тем, чтобы подготовить фундамент для дальнейших реформ, создать благоприятный торгово-инвестиционный климат и тем самым оказать позитивное влияние на реальный сектор экономики, заявил в пятницу глава госуправления Пань Гоншэн.

 

В области валютных резервов ведомство планирует усовершенствовать рычаги управления, что позволит поддерживать стабильность и гибкость рынка и вместе с тем обезопаситься от обесценивания.

 

По состоянию на ноябрь 2016 года, валютные резервы Китая сокращались пятый месяц подряд и достигли значения в 3,05 трлн долл США, что стало наиболее низким показателем с марта 2011 года.

 

Несмотря на сокращение объемов, валютные резервы Китая остаются крупнейшими в мире и продолжают ежегодно пополняться примерно на 620 млрд долл США за счет активного торгового баланса и прямых зарубежных инвестиций.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»