Бизнес и экономика

NDI: Рабочие места, инфляция и бедность – главные проблемы в Грузии

©  NEWSGEORGIA, Александр Имедашвили

 

Большая часть опрошенных в рамках социологического исследования Национального демократического института США в Грузии считают “самыми важными национальными вопросами” рабочие места, инфляцию и бедность, сообщает “Новости-Грузия“.

 

О том, что рабочие места являются самым важным национальным вопросом в Грузии, заявили 66% респондентов, рост цен/инфляцию – 43%, а бедность – 39%. Вопрос территориальной целостности оказался на четвертом месте – 27%. Пенсии важны для 21% опрошенных, зарплаты – 17%, доступное здравоохранение – 17%, отношения с Россией – 12%.

 

“Согласно нашему исследованию, впервые проявилось то, что территориальная целостность не попала в первую тройку самых важных национальных вопросов, это означает, что ее перекрыли экономические вопросы, и это важное послания для лиц, которые принимают решения”, – заявила директор офиса NDI в Грузии Лора Торнтон (Laura Thornton) журналистам.

 

Во время прошлого опроса, опубликованного в августе 2014 года, национальные интересы были следующими: рабочие места – 63%, бедность – 32%, территориальная целостность 30%, пенсии – 25% и так далее.

 

Социологическое исследование “Общественное настроение в Грузии” было проведено в масштабах Грузии с 27 марта по 19 апреля текущего года. На основе представительной выборки путем прямого интервьюирования были опрошены 4 тысячи 360 человек. Погрешность составила 2,3%.

 

Исследования NDI в Грузии финансируются Шведским агентством международного развития и сотрудничества (SIDA). Проводит опросы Центр исследовательских ресурсов Кавказа (CRRC).

 

Источник: “Новости-Грузия

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»