Бизнес и экономика

Казахстан занимает первое место в мире по объемам производства урана и второе — по его запасам

 

Казахстан занимает первое место в мире по объемам производства урана и второе — по его запасам. Это создает весомые предпосылки для дальнейшего поэтапного развития атомной отрасли страны.

 

“Казахстан, являясь авторитетным и ответственным субъектом мирового сообщества, на всех уровнях выступает за мирное развитие атомной промышленности и против любых форм распространения ядерного оружия. Политика страны в области разоружения и нераспространения оружия массового уничтожения определяется внешнеполитическим курсом, который базируется на приверженности упрочению международной безопасности, развитию сотрудничества между государствами, повышению роли международных организаций в урегулировании глобальных проблем и конфликтов”, – отметили в посольстве Казахстана в Узбекистане.

 

Как отметили в дипломатическом ведомстве, государственная программа развития атомной отрасли Казахстан на 2010-2020 годы предусматривает поэтапное развитие атомной энергетики для диверсификации энергетики страны в целях устойчивого социально-экономического развития, а также для обеспечения энергетической безопасности Казахстана путем диверсификации источников.

 

Согласно базовым сценариям прогнозных расчетов ведущих мировых энергетических агентств (Международное энергетическое агентство – OECD/IEA, Управление по энергетической информации Минэнерго США – EIA DOE, МАГАТЭ, Всемирная ядерная ассоциация и др.) мировое энергопотребление к 2030 году увеличится в 1,5 раза (с 145 млрд. кВтч в 2008 до 224 кВтч в 2030).

 

Среди основных предпосылок создания основ и развития атомной энергетической отрасли РК выделяются наличие значительных запасов урана; предприятий и технологий по производству топлива для АЭС; научных предприятий, исследовательских реакторов и установок; высококвалифицированных кадров; и конечно, выполнение обязательств Киотского протокола.

 

В стремлении Казахстана поэтапно развивать атомную промышленность важное место занимает принятое решение о создании Банка низкообогащенного урана на территории Республики Казахстан. Казахстан выступил с инициативой разместить на своей территории международный банк НОУ под эгидой МАГАТЭ в 2009 году. Банк будет расположен на территории Ульбинского металлургического завода в Усть-Каменогорске. В нем будет храниться низкообогащенный уран, используемый для нужд атомной энергетики. Приобрести НОУ сможет государство-член МАГАТЭ, не имеющее возможности купить вещество на коммерческом рынке.

 

Согласно правилам, в хранилище должен находиться небольшой гарантированный запас сырья, оно должно быть размещено в стране, не обладающей ядерным оружием. В соответствии с регламентом, любое государство может обратиться к хранителю депозитария с заявкой на топливо для своих АЭС.

Ранее зампред комитета атомного энергетического надзора и контроля министерства энергетики Казахстана Тимур Жантикин сообщил, что банк сможет принять материал в 2017 году.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»