Финансы

Объем платежей в стейблкоинах втрое превзошел финансовый результат MasterCard в 2022 году

Нишевой аналитический портал The Defiant сообщает, что стейблкоины или криптовалюты с фиксированным обменным курсом в течение 2022 года несколько раз превзошли по объему сделок результаты работы глобальной платежной системы MasterCard. Общий объем финансовых операций, совершенных в стейблкоинах в указанный период, достиг $7.4 трлн, в то время как общая сумма платежей через MasterCard не превысила $2.2 трлн.

Для сравнения: в 2020 году объем операций в стейблкоинах был на уровне $1 трлн. В текущем году эти криптовалюты оказались наиболее востребованными среди пользователей, а результаты их использования превзошли все другие платежные системы, за исключением Visa, сделки внутри которой достигли отметки $12 трлн.

Отмечается, что пользователи отдают предпочтение тем стейблкоинам, которые поддерживаются активами. Ведь недавний крах Terra/Luna стал свидетельством того, что алгоритмическая формула не гарантирует стабильного курса. На сегодняшний день доля стабильных монет на крипторынке достигает 18%. Портал также сообщает, что из $7.4 трлн почти $6.4 составили сделки лишь с двумя монетами — USDT и USDC.

Примечательно, что рост числа операций в подобных криптовалютах продолжился, несмотря на наступление криптозимы – как прогнозируют эксперты, когда она закончится и сменится ростом, стейблкоины также отреагируют на этот тренд.

Мы ранее сообщали, что президент страны Жаир Болсонару подписал закон, разработанный Конгрессом, в котором первую криптовалюту предлагается уравнять в качестве платежного средства с фиатными деньгами и другими ликвидными активами.

Источник
psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»