Финансы

Amazon перестраивает всю финансовую систему — эксперты

Бизнес компании в сфере облачных вычислений перестраивает работу всей финансовой индустрии, сообщает psm7.com.

 

Amazon перестраивает всю финансовую систему — эксперты. Фото: gulfmarketingreview.com

 

Согласно докладу консалтинговой компании McKinsey, банкам стоит опасаться конкуренции со стороны ИТ-гигантов, вроде Amazon, которые предлагают финансовые услуги в более удобной форме. Однако, по мнению экспертов Quartz, Amazon не конкурирует с банками, а делает их зависимыми от своих облачных сервисов.

 

Таким образом, Amazon не вторгается в рынок традиционных банков — просто ее гигантский бизнес в сфере облачных вычислений перестраивает работу всей финансовой индустрии, и это иногда даже приносит финансовым компаниям дополнительные доходы.

 

Так, Amazon Web Services (AWS) является крупнейшим поставщиком облачных вычислений, который снизил «цену входа» для финансовых стартапов. По словам Энтони Дженкинса, финтех-предпринимателя и экс-главы Barclays, раньше банкам приходилось тратить миллионы долларов на покупку серверов, а теперь все можно перенести в облако.

 

Например, Starling Bank использует AWS в качестве серверов. Его генеральный директор Энн Боден, ранее возглавлявшая технический отдел в Royal Bank of Scotland, говорит, что процессы, которые когда-то стоили $30 млн, теперь могут быть сделаны за $30 тыс, во многом благодаря облаку.

 

По данным Synergy Research Group, AWS является лидером на рынке облачных технологий с выручкой в $4,6 млрд в четвертом квартале, что больше, чем у Microsoft, IBM, Google, Salesforce, Alibaba и Oracle.

Несмотря на все выгоды, некоторые крупные банки, вроде Goldman Sachs, пытаются сократить зависимость от Amazon: недавно компания вложила $45 млн в стартап Skytap, который тоже предоставляет облачные услуги в сфере финансов.

 

Однако если банки через какое-то время захотят бороться с Amazon, как с конкурентом, то окажутся в глупой ситуации, так как едва ли не все их серверы находятся в AWS.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»