Бизнес и экономика

Минздрав Казахстана соообщил о регулировании цен на лекарства

В Казахстане с нового года цены на лекарства находятся под контролем государства. Ранее соответствующий закон, регламентирующий стоимость медицинских препаратов при оптовой и розничной продаже, подписал президент Нурсултан Назарбаев. 

«Мы очень долго обсуждали с рынком, какой механизм будем применять для наценки именно регулирования розничного сектора. Взяли опыт Германии. Он удовлетворил всех участников рынка – и оптовый, и розничный секторы», – заявила председатель Комитета фармации Министерства здравоохранения Казахстана Людмила Бюрабекова.

Как она подчеркнула, наценка на препарат может быть максимальной – 68%, если он стоит дешевле одного доллара. Маржа не может превышать 3% с лекарства дороже 530 долларов, отметила Бюрабекова.

Нарушители будут привлекать к административной ответственности и лишаться лицензии. 

На вопрос журналиста о том, как быть иностранным производителям в случае скачков цен на валюту Бюрабекова ответила, что в таком случае цены будут регистрироваться в тенге. Также она сказала, что риски, которые могут возникнуть в случае курсовой разницы, будут устанавливаться два раза в год. 

Ранее сообщалось, что Министерство готовит мобильное приложение, в котором можно будет узнать информацию о препаратах. Кроме того, можно будет сообщать о том, что аптеки нарушают ценовую политику.

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»