Финансы

Еще один швейцарский банк вводит отрицательную ставку за хранение депозитов

Один из крупных банков Швейцарии ввёл негативные процентные ставки на вклады для своих частных клиентов, сообщает местное издание «Швейцария Деловая».

 

С 1 февраля 2017 года банк Postfinance будет взимать 1% с вкладов, сумма по которым превышает 1 млн швейцарских франков. Однако, процентная ставка будет действовать только на ту часть денег, которая свыше 1 млн франков.

 

Например,  если на счету клиента находится 2 млн франков, то за 1 год его активы в Postfinance сократятся на 10 тыс. франков.

 

Данное решение банка стало вынужденной реакцией на текущую денежную политику Национального банка Швейцарии, который взимает негативные проценты с вкладов частных банков, размещённых на корреспондентских счетах и превышающих установленный 20-кратный минимум резервов.

 

Postfinance, число клиентов которого составляет около 2,7 млн человек, не раскрывает информации о том, сколько именно вкладчиков будет затронуто новыми мерами.

 

В начале августа швейцарский кооперативный Migros Bank заявил, что может ввести комиссию за хранение депозитов для некоторых категорий розничных клиентов в том случае, если Нацбанк Швейцарии продолжит снижать и так отрицательные процентные ставки.

 

Чуть ранее в мае этого года глава швейцарского банка UBS Серджио Эрмотти заявил, что кредитное учреждение может ввести отрицательные ставки для очень состоятельных клиентов, если «условия останутся такими же или ухудшатся».

 

Источник: google.com/search?q=

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»