Финансы

Bloomberg: Дональд Трамп может поставить под угрозу пакет банковских стандартов Базель IV

 

Избрание президентом США Дональда Трампа может позволить банкам «сэкономить миллиарды» — причем это относится не только к американским финансовым институтам, пишет Bloomberg со ссылкой на мнение аналитиков.

 

К концу текущего года Базельский комитет по банковскому надзору должен представить переработанный вариант международных стандартов по капиталу банков, оценкам рисков и т. д. (Базель IV) — причем именно США до сих пор выступали за ужесточение мер защиты против нового кризиса, в то время как Европа и Япония стремились к более мягкому варианту.

 

Учитывая заявления Трампа по поводу регулирования финансового сектора, от него можно ждать полного игнорирования новых правил Базельского комитета или затяжки с их применением в США — и этому примеру может последовать Европа.

 

«Я думаю, что даже до прихода Трампа Базельские соглашения предполагалось значительно смягчить, — отмечает Сэм Теодор из Scope Ratings. — А теперь, с Трампом, как я думаю, все это станет в большей степени символическим упражнением». Память о кризисе становится слабее, так что налицо — «все ингредиенты для продолжения отката в области регулирования», указал Теодор.

 

Впрочем, если соглашение по Базелю IV будет достигнуто до конца года, то администрации Трампа, возможно, не удастся повлиять на него — именно в таком духе высказался на прошлой неделе председатель совета RBS Ховард Дэвис. Однако процесс их внедрения может затянуться на годы.

 

Трамп будет «влиять на процесс не только через Казначейство, но также и через глав Управления валютного контроля и Федеральной корпорации страхования депозитов, и через вице-председателя ФРС», — отмечает Карен Шоу Петру из Federal Financial Analytics.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»