Финансы

МВФ надеется, что Украина договорится с кредиторами о реструктуризации коммерческого долга

 

Эксперты Международного валютного фонда примут участие во встрече частных кредиторов с представителями правительства Украины. В МВФ надеются на достижение согласия по вопросу о реструктуризации украинской задолженности. Об этом сообщило в четверг агентство ТАСС со ссылкой на слова официального представителя МВФ Джерри Райса, уточнив, что консультации состоятся в Вашингтоне 30 июня и будут носить “технический характер”.

 

“Сотрудники Фонда будут участвовать во встрече временного комитета кредиторов с Украиной”, – сказал он, напомнив, что МВФ и раньше выступал в поддержку этих переговоров, которые важны для реализации его программы, разработанной для осуществления украинских экономических реформ.

 

Отвечая на вопрос, подталкивает ли МВФ правительство в Киеве к тому, чтобы придерживаться жесткой позиции на этих переговорах, Райс заявил: “Украина дала понять, что хочет реструктурировать свою /коммерческую/ задолженность. Фонд поддерживает эти усилия и рассчитывает на достижение согласованного решения”.

 

Представитель МВФ напомнил также, что несколько дней назад в поддержку проведения консультаций между представителями правительства Украины и комитетом кредиторов высказалась директор-распорядитель Фонда Кристин Лагард. “Это важно, поскольку в таком случае Фонд сможет продолжать поддерживать Украину посредством выделения кредитов при существующей задолженности, даже если путем переговоров с кредиторами не удастся своевременно достичь соглашения, соответствующего программе /Киева с МВФ/”, – отметила Лагард.

 

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк признал сегодня, что страна не в состоянии обслуживать свою внешнюю задолженность. “Мы не можем сегодня себе позволить обслуживать долги, которые накопились, в первую очередь, за последние три года в размере 40 млрд долларов США. Общая сумма, необходимая для обслуживания внешних долгов, по сути, равна нашим военным расходам, а это – пять процентов ВВП”, – заявил Яценюк.

 

Ранее представители украинского правительства заявляли, что хотели бы реструктурировать коммерческий долг на общую сумму 15 млрд долларов, из которых 3 млрд долларов – обязательства перед Россией по евробондам, подлежащие погашению до конца года. Переговоры с Украиной по этим вопросам ведет комитет кредиторов во главе с американской инвестиционной группой Franklin Templeton /”Франклин- Темплтон”/.

 

Автор: Хомяков Александр

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»