Бизнес и экономика

Цена на золото снижается на заявлениях главы ФРС США

Цена на золото снижается на заявлениях главы ФРС США

 

Стоимость золота в ходе сегодняшних торгов снижается, поскольку на рынок драгметалла оказывают давление позитивные комментарии главы Федеральной резервной системы (ФРС) США Джанет Йеллен по поводу состояния американской экономики.

 

По состоянию на 9:51 мск цена февральского фьючерса на золото на Нью-Йоркской бирже Comex опустилась на на 0,53% до $1136,60 за тройскую унцию, сообщает ПРАЙМ.

 

Йеллен, выступая в понедельник, позитивно оценила текущие экономические условия в США. В частности, она отметила улучшение условий на американском рынке труда, заявив, что уровень безработицы в 4,6% близок отметке до рецессии. Глава ФРС добавила, что создание рабочих мест продолжается стабильными темпами, уровень увольнений низкий, а рост заработных плат ускоряется на протяжении последних двух лет.

 

Слова главы Федрезерва негативно отражаются на рынке золота, поскольку увеличивают вероятность того, что регулятор продолжит повышать базовую процентную ставку более быстрыми темпами, чем ожидалось ранее. Американский Центробанк по итогам декабрьского заседания, прошедшего на прошлой неделе, объявил, что теперь ожидает 3 повышения базовой ставки в 2017 году вместо двух, до среднего уровня 1,375% (нынешний средний уровень составляет 0,625%).

 

Ожидания ускорения темпов повышения процентной ставки ФРС, в свою очередь, способствуют укреплению доллара. А это делает торгуемый в американской валюте драгметалл дороже для держателей других валют. Индекс доллара (курс доллара к корзине валют 6 стран — основных торговых партнеров США) поднялся на 0,24% до 103,38 пункта.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»