Финансы

Французский финансовый прокурор требует суда над HSBC за пособничество налоговому мошенничеству

 

Крупнейший британский банк HSBC может предстать перед судом по обвинению в пособничестве по уклонению от уплаты налогов во Франции из-за деятельности своей швейцарской дочерней компании. Об этом сообщает издание The Guardian. 

 

Французский прокурор по финансовым делам запросил проведение судебного заседания по делу британского банка HSBC и его дочернего подразделения в Швейцарии, которые обвиняются в пособничестве налоговому мошенничеству во Франции. 

 

Это стало очевидно из документов, которые были украдены и обнародованы бывшем сотрудником IT-отдела HSBC в Женеве Эрве Фальчиани. Согласно файлам, швейцарский дочерний банк HSBC помогал богатым клиентам уклоняться от налогов в период с 2005 по 2007 год. 

 

Информация была передана за вознаграждение в 2,5 млн евро еще в 2008 году властям Германии. Несмотря на протесты Швейцарии, сначала немецкие надлежащие органы, а следом и правоохранители Франции и Бельгии заинтересовались попавшими в список согражданами. 

 

«Мы принимаем к сведению рекомендацию … но будем продолжать решительно защищать себя», — заявил HSBC в ответ на запрос издания Reuters. 

 

По информации, сумма предполагаемого мошенничества банка и его клиентов может составить более €2 млрд. HSBC признал свои недостатки в сфере управления в швейцарском частном банке, но отрицает свою причастность к мошенничеству. 

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»