Финансы

Чешский Нацбанк перестанет искусственно сдерживать курс кроны уже осенью 2017-го

 

Несмотря на то, что чешский Национальный банк пока не называет точных сроков отказа от политики валютной интервенции, поддерживающей курс кроны на уровне 27 крон за евро, аналитики считают, что национальная валюта Чехии начнет укрепляться уже осенью следующего года.

 

Именно тогда, считают специалисты, Нацбанк перестанет искусственно поддерживать курс кроны на удачном для местного бизнеса уровне, после чего крона укрепится на отметке в 25 крон за евро. Таков прогноз от экономистов компании Cyrrus.

 

Ранее чешский Нацбанк уже несколько раз продлевал сроки окончания политики валютной интервенции. Тем не менее, аналитики Cyrrus считают, что конец этой политике придется на сентябрь-октябрь 2017-го. Для обычных потребителей это как минимум означает, что и следующим летом отпуск у моря не подешевеет.

 

В данный момент Нацбанк при помощи активной скупки евровалюты искусственно ослабляет чешскую крону с целью удержать ее курс на границе в 27 крон за евро. Это значительно помогает компаниям-экспортерам, однако вызывает подорожание импортных товаров и поездок в страны еврозоны.

 

По словам аналитика Cyrrus Томаша Менчика, в пользу более раннего отказа от политики валютной интервенции будет говорить более быстрый, чем по нынешним прогнозам, рост инфляции, отказ Европейского Центробанка от политики количественного смягчения, а также желание чешского Нацбанка максимально избежать валютных спекуляций. При этом в случае ухудшения прогнозов экономического развития или замедления роста инфляции отказ от сдерживания кроны придется подвинуть на более поздние сроки.

 

Вместе с тем, подчеркнул специалист, чешский Нацбанк вряд ли допустит, чтобы крона укрепилась больше, чем до уровня 25 крон за евро. Однако в период отказа от политики валютной интервенции курс какое-то время (несколько часов или даже дней) будет активно колебаться от 25 до 27 крон за евро. Более крупных колебаний, уверены эксперты, Нацбанк точно не позволит.

 

В октябре глава Нацбанка Чехии Йиржи Руснок не исключил, что политика валютной интервенции продолжится вплоть до 2018-го. При этом сохранение курса кроны к евро стоит чешскому Нацбанку немалых усилий – он печатает деньги быстрее всех в Европе. Активнее денежная масса растет только в Китае.

 

Источник: 420on.cz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»