Финансы

IIF: За 9 месяцев 2016 года чистый отток капитала с развивающихся рынков составил $225 млрд

 

Чистый отток капитала с развивающихся рынков во главе с Китаем составил $225 миллиардов за девять месяцев до сентября, оказавшись значительно ниже прошлогоднего показателя в $365 миллиардов. Об этом сообщает Reuters со ссылкой на данные Института международных финансов (IIF).

По информации IIF, отток из Китая составил $373 миллиарда, что на $93 миллиарда меньше, чем год назад. Однако чистый отток капитала из Китая ускорился до $112 миллиарда в третьем квартале, при этом наибольшая сумма — $41 миллиард — покинула Китай в сентябре, сообщил институт.

Аналитики IIF полагают, что это связано с ростом спроса на доллары со стороны местных игроков, в то время как спрос на номинированные в юанях активы оказался вялым, несмотря на вхождение валюты в число резервных валют МВФ 1 октября. По оценке института, иностранное участие в номинированных в юанях бумагах упало на $7,3 миллиарда в сентябре.

Развивающиеся рынки показывали хорошую динамику в текущем году, поскольку большинство центробанков развивающихся стран оставили в силе программы стимулирования.

По информации IIF, если исключить Китай, чистый поток капитала в развивающиеся страны оказался положительным в третьем квартале — более $65 миллиардов поступило в десять крупнейших стран с развивающейся экономикой. Такой показатель ознаменовал крупнейший квартальный приток средств с середины 2014 года, сообщил институт.

Тем не менее, институт отметил некоторую нервозность перед выборами 8 ноября в США и декабрьским совещанием ФРС, на котором вероятно будут повышены ставки.

По мнению IIF, эти беспокойства отразились на данных за октябрь, когда отток портфельных инвестиций составил $200 миллионов, если речь идёт об акциях и бондах. Такой показатель стал наихудшим с мая, при этом в бумаги развивающихся рынков было вложено $5,4 миллиарда, а бонды потеряли $5,6 миллиарда.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»