Бизнес и экономика

Bloomberg: Экономика РФ станет второй по темпам падения ВВП в 2015 году

 

Худшие темпы развития экономик в мире по итогам года покажут пытающаяся справиться с вооруженным конфликтом Украина и попавшая под санкции Россия, прогнозирует агентство Bloomberg.

 

Конфликт в Донбассе и финансовые трудности станут причиной сокращения украинской экономики на 4% за год, и это худший показатель из всех 47 стран, данные по которым Bloomberg собирал с апреля по июнь, сообщает телеканал «Дождь».

 

Недалеко расположилась Россия, которую обвиняют в поддержке украинских ополченцев, – ее ВВП сократится примерно на 3,5% на фоне западных санкций, падения курса рубля и цен на нефть.

 

Украина и Россия заметно оторвались от двух латиноамериканских государств с отрицательными показателями: ВВП Бразилии сократится на 1,6%, Аргентины — на 1,5%. Агентство отмечает, что эксперты резко изменили оценки будущего бразильской экономики — еще в январе ожидалось, что экономика вырастет на 1%.

 

Далее расположились Швейцария, экономика которой пока оправляется от отмены привязки курса франка к евро (рост на 0,1% по итогам года), Хорватия (плюс 0,2%), Сербия (рост на 0,5%), Греция (плюс 0,9%), Италия (рост на 1,1%) и Казахстан (плюс 1,2%). Лучшие результаты покажут Индия (рост на 7,5%), Китай (плюс 6,9%), Вьетнам (рост на 6,1%) и Филиппины (плюс 5,7%).

 

Источник: ИА “Росбалт

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»