Бизнес и экономика

Налоговый режим заставит бизнес уйти в «тень»

 

Необходимо провести тщательный анализ, прежде чем принимать такие скоропалительные решения, сообщает Рalata.kz.

 

Такое мнение высказал директор ТОО «ТОСТ +» Бахыт Сулейменов по поводу планируемого увеличения налогового бремени.

Актюбинские бизнесмены уверены: увеличение налоговой нагрузки негативно скажется на развитии предпринимательства, вынудит их уйти в «тень» и работать по «серым» схемам.

 

«Знаете, как говорят, груженному до отказа верблюду можно и тростинкой хребет переломить. Мне кажется, эту пословицу можно использовать применимо к данной ситуации. Основными налогоплательщиками являются юридические лица. Их становится все меньше и меньше, и, в основном, они несут на себе налоговую тяжесть. Взять, к примеру, наше ТОО. Это и социальный налог, и пенсионные отчисления, и подоходный налог с физических лиц, и юридических лиц, и НДС. Нелегко перечислять все эти налоги. А платить надо обязательно. Если нам добавлять 5% с заработной платы и пенсионные отчисления, то мы окажемся в сложном положении», – считает Бахыт Сулейменов.

 

В этом случае бизнесмен рискует стать банкротом. Либо предприятия будут делать все, чтобы уклониться от налогов.

 

«В этом случае предприниматель рискует попасть на крючок, ведь любой из работников может сообщить куда следует. В результате у предпринимателя появится еще постоянная зависимость от силовиков, от контролирующих инстанций. Сегодня наблюдается недобор налогов, потому что сокращена сама налоговая база. Раньше были большие поступления из-за продажи нефти, сегодня ситуация изменилась. Несмотря на это, нельзя вводить один налог, убрав другой», – продолжает директор ТОО.

 

По его мнению, в Актобе сегодня насчитывается порядка тридцати торговых домов. Работают в них, в основном, индивидуальные предприниматели, работающие по упрощенному режиму.

 

«Они платят мизерные суммы по сравнению с юридическими лицами, которые работают в обычном налоговом режиме, вместе с тем, нужно учитывать, что ИП-шники получают невысокий доход. Поэтому, прежде чем принимать скоропалительные решения, необходимо провести тщательный анализ. С плеча нельзя рубить, это касается людей, которые занимаются бизнесом. Это безответственно, на мой взгляд», – заключает Бахыт Сулейменов.

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»