Бизнес и экономика

Власти КНР задумали реформу госкомпаний для привлечения частных инвестиций

Власти КНР задумали реформу госкомпаний для привлечения частных инвестиций

 

Власти Китая намерены провести серьезную реформу крупных госкомпаний, планируя активнее привлекать частные инвестиции в государственный сектор.

 

Целью плана, представленного китайскими регуляторами, является реформирование “компаний-зомби”, а также стимулирование взаимодействия государственного и частного капитала, сообщает «Интерфакс».

 

Правительство КНР начинает готовить детальные планы реорганизации, которые, как ожидается, затронут десятки тысяч компаний.

Реформа предполагает разделение госкомпаний на две основные группы – в одну группу войдут компании, ориентированные на получение дохода, в другую – остальные организации.

 

Правительство будет стремиться привлечь частный капитал в различные отрасли – от энергетики и транспорта до телекоммуникаций, отмечают регуляторы.

 

Госкомиссия по надзору и управлению активами (SASAC), созданная в 2003 году и управляющая деятельностью более 100 крупнейших госкомпаний КНР, будет реформирована в рамках объявленного плана.

 

Реформа госкомпаний может увеличить темпы роста ВВП КНР, как минимум, на 0,33 процентных пункта в год, свидетельствует исследование, подготовленное экспертами Госсовета КНР.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»