Бизнес и экономика

Турция добивается контроля над российским газом

 

На фоне замалчивания Россией основной причины задержки строительства «Турецкого потока» Турция сегодня четко и ясно озвучила главную причину этого, сообщает Trend.

 

Министр энергетики Турции Танер Йылдыз в интервью турецкой прессе заявил, что основной причиной задержки строительства «Турецкого потока» является именно российская сторона. Он также отметил, что Турция надеется на согласие России в вопросе создания совместной газораспределительной сети.

 

Несмотря на утверждения российской стороны, также Турция не получила окончательных координат «Турецкого потока». И это подтверждают слова министра энергетики Турции. Йылдыз отметил, что Анкара не может предоставить разрешения на строительство «Турецкого потока», так как “мы не знаем, откуда русские хотят провести газопровод”.

 

Другим немаловажным моментом является то, что между Турцией и Россией нет межправсоглашения о реализации «Турецкого потока».

«Даже если данное соглашение и будет подписано, парламент Турции пока не сможет его рассмотреть», – отметил Йылдыз. Причина очевидна – Турция занята другими, более важными делами.

 

Учитывая это, можно сказать, что в настоящее время для Турции важнее, чтобы Россия предоставила возможность по созданию совместной газораспределительной сети.

 

Йылдыз четко дал понять, что в этом случае выгоду получит не только Турция.

 

Напрашиваются выводы о том, что если Москва не предоставит Турции возможность создать совместную газораспределительную сеть, Анкара не предоставит коридор российскому газу.

 

Одним словом, Турция оказывает постепенное давление на Россию для получения контроля над российским газом.

 

Руфиз Хафизоглу, руководитель Ближневосточной службы новостей Trend

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»