Бизнес и экономика

Комитет по делам строительства выступил за ужесточение требований к выдаче строительных лицензий

 

Комитет по делам строительства выступил за ужесточение требований к выдаче строительных лицензий. Это предложение озвучил сегодня на совещании по проблемным вопросам строительной отрасли исполняющий обязанности начальника Комитета по делам строительства, ЖКХ и управлению земельными ресурсами Михаил Косачев, сообщает Zakon.kz.
– Я хотел бы отметить, на отчетную дату на 1 января 2015 года у нас более 34 организаций имеют лицензии строительные, 1, 2, или 3 категории. Возникает закономерный вопрос – есть ли у нас столько инженерно- технического персонала, чтоб столько компаний действовало по республике. Отвечу, конечно, что нет, более того, я сам как строитель, за то, чтобы ужесточить требование выдачи лицензий, – заявил на совещании в НПП Михаил Косачев.
По его словам, уже начаты переговоры с Национальной палатой предпринимателей, чтобы пересмотреть вопрос о передаче системы лицензирования, как сделали это в России, национальной палате.
– Чтобы национальная палата самостоятельно определяло достойных лиц, вернее организации, которые могут получить лицензии. И далее будет нацпалата отвечать за эту компанию. Но тут есть как бы небольшой камень преткновения. РФ в свое время пошла по этому пути, и в прошлом году в декабре месяце они проводили съезд строителей РФ, где приняли решение ужесточить также процесс выдачи лицензий, потому что в последнее время у них также значительная часть организаций получили лицензии, не отвечающие необходимым требованиям. И оборудованием необходимым. В той части, что вы говорите, необходимо определить оборудование, перечень требований к оборудованию, квалификационному составу. Это мы поддерживаем, будем прорабатывать вопрос. У нас была встреча с депутатским корпусом, которые будут инициировать поправки в законодательство об аккредитации, аттестации, выдачи лицензии, мы предлагаем взять белорусскую модель. Определенные наметки уже есть, будем докладывать , – рассказал Косачев.
В то же время, по данным представителей генпрокуратуры, на сегодняшний день на территории РК в общем выдано порядка 39 тысяч лицензий.
– Мы сказать конкретно, сколько выдано было лицензий, затрудняемся, потому что был большой процент прохождения переоформления лицензий, которые были выданы ранее, они без ограничения срока действий. На сегодняшний момент где то выдано около 39 тысяч лицензий, на территории РК. Из них 2-3 процента – это лицензии 1ой категории, 2,- 2, 7% -2 категории, остальные -3й категории, – рассказал представитель Генеральной прокуратуры.
Ранее предприниматели неоднократно поднимали вопрос о том, что госорганы препятствуют осуществлению ими строительной деятельности. По результатам проведенных проверок органами прокуратуры и представителями региональных Палат предпринимателей выяснилось, что нарушения связаны с оказанием государственной услуги по выдаче, переоформлению, выдаче дубликатов лицензий на выполнение строительно-монтажной, проектной и изыскательной деятельности.
Автор: Меруерт Шакенова
Источник: Zakon.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»