Финансы

Биткоин будет освобожден от налога на продажу в Японии

 

Правительство Японии планирует освободить сделки по продаже биткоина и других цифровых валют от действующего в настоящий момент налога на продажу.

 

Об этом сообщило агентство новостей Nikkei со ссылкой на источники в правительственных кругах. В настоящее время криптовалютные сделки в Японии облагаются 8%-ным налогом на продажу.

 

«Дискуссия между министерством финансов и Агентством финансовых услуг приведет к формальному решению в конце года, после обсуждения налоговой политики правящей коалицией», — сообщает агентство.

 

По данным агентства, правительство планирует применить законодательную норму, классифицирующую биткоин как один из видов предоплаченных платежей. Представитель неназываемой японской биткоин-биржи заявил, этот шаг значительно снизит административные расходы.

 

Обсуждение вопроса отмены налога на продажу велось с мая этого года, когда с соответствующим предложением к министру финансов Японии Таро Асо обратился видный парламентский деятель Цукаса Акимото.

 

На данный момент министерство финансов и Агентство финансовых услуг не прокомментировали данную информацию.

 

В марте 2016 года Агентство финансовых услуг Японии (FSA) заявило о готовности снять ограничения на инвестиции в предприятия, занятые в сфере финансовых технологий.

 

В мае Национальная Ассамблея Японии приняла закон, регулирующий деятельность операторов криптовалютных бирж.

 

Предполагается, что этот закон направлен на большую защиту пользователей, однако впоследствии Исследовательский институт Номура его раскритиковал, заявив, что новые правила регулирования биткоина и цифровых валют в Японии нуждаются в более ясных и четких определениях.

 

Напомним, в сентябре 2016 года о намерении обложить майнеров криптовалют налогом, размер которого может достичь до 47% от суммы доходов, заявило правительство Испании.

 

Источник: forklog.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»