Финансы

Количество миллиардеров в мире выросло, но их благосостояние сократилось на $300 млрд

 

Количество миллиардеров в мире выросло в 2015 году, но общее богатство этой группы людей сократилось почти на $300 млрд из-за стагнации мирового экономического роста. Таковы результаты исследования, проведенного UBS и PricewaterhouseCoopers (PwC). 

 

Почти каждый миллиардер из списка потерял в среднем 215 млн фунтов в прошлом году из-за экономических проблем, среди которых падение цен на сырье. Общее благосостояние миллиардеров сократилось до $5,1 трлн с $5,4 трлн в 2015 году. 

 

В прошлом году число миллиардеров в мире выросло на 50 человек до 1397 богачей. Авторы исследования обнаружили, что в Азии каждые три дня появляется новый миллиардер, в то время как число миллиардеров в США выросло всего на 5 человек в 2015 году. 

 

В общей сложности 113 азиатов получили статус миллиардера в течение 2015 года. Самое большое количество миллиардеров по-прежнему находится в США. Их благосостояние сократилось на 6% в прошлом году, с $2,6 трлн до $2,4 трлн. 

 

Из-за экономической ситуации в мире 160 человек потеряли свой статус миллиардеров в прошлом году, в том числе двое умерли. Одна треть всех миллиардеров в мире старше 70 лет, отмечает UBS и PwC. 

 

В отчете не указываются имена миллиардеров, но, согласно списку самых богатых людей по версии издания Forbers, в первую тройку входят: Билл Гейтс ($82 млрд), Амансио Ортега ($77 млрд) и Марк Цукерберг ($55 млрд). 

 

Авторы индекса Bloomberg Billionaires Index подсчитали, что в конце прошлого года 400 самых богатых людей мира контролировали активы на 3,9 трлн долларов – это больше, чем ВВП любой страны мира, кроме США, Китая и Японии. Еще в конце мая 2015 показатель был равен 4,3 трлн, что на 267 млрд больше, чем на конец 2014 года, когда общие активы богатейших людей мира составляли 4,1 трлн долларов.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»