Финансы

Шотландия приступила к разработке собственной фондовой биржи на основе технологии блокчейн

Шотландия приступила к разработке собственной фондовой биржи на основе технологии блокчейн

 

По сообщениям СМИ, группа анонимных шотландских инвесторов, в которую также входят бывшие сотрудники NASDAQ, приступила к созданию независимой фондовой биржи Шотландии SCOTEX. Биржа будет находиться в Эдинбурге, а ее разработка ведется с применением технологии блокчейн.

 

Биржа SCOTEX станет первым подобным финансовым институтом Шотландиии с 1973 года, когда Лондонская фондовая биржа поглотила Шотландскую биржу ценных бумаг SSE. Правительство Шотландии уже подтвердило свою поддержку в вопросе создания финансового института в Эдинбурге, одном из крупнейших европейских финансовых центров Европы.

 

Как заявляют создатели SCOTEX, открытие биржи в полном функционале намечено на четвертый квартал 2017 года. При этом работы могут быть ускорены в связи с последними политическими изменениями и возможным выходом Шотландии из состава Соединенного королевства в 2019 году.

 

Особенностью SCOTEX станет клиринговая система STARS (Secure Transaction Affirmation and Reporting System), основанная на технологии блокчейн. Благодаря ее использованию торги будут осуществляться практически мгновенно, с низкими комиссиями за транзакцию, а продавцы будут получать свои деньги на протяжении 15 минут после закрытия сделки.

 

К тому же, исчезнет необходимость излишних подтверждений сделки, а количество ошибок, недоразумений и задержек в согласовании данных снизится до минимума. Также исчезнет необходимость дополнительного привлечения посредников, таких как брокеры, кастодианы, клиринговые банки и т.д. Их функции будут выполняться в блокчейне системой STARS.

 

 

Напомним, что недавно о переходе на блокчейн Ethereum заявила фондовая биржа Люксембурга, намеренная использовать эту технологию для присвоения электронной подписи всем документам, выпущенным эмитентами.

 

Источник: forklog.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»