Финансы

Visa, Masterсard и ряд крупных банков расплатятся за сговор против ритейлеров

Ранее ритейлеры обвинили платежные системы и банки в сговоре, передает psm7.com.

 

raeder.no

 

Платежные гиганты Visa Inc., MasterCard Inc., а также ряд американских фининститутов подтвердили свою готовность заплатить в общей сложности около $6,2 млрд с целью урегулирования самого крупного классового иска в антимонопольном разбирательстве.

 

Соглашение касается давнего дела, в рамках которого ритейлеры обвиняли платежные системы, а также банки, выпускающие пластиковые карты, в завышении размера взимаемых с них комиссий.

 

В соответствии с соглашением, Visa, MasterCard, а также несколько банков, включая JPMorgan Chase, Bank of America и Citigroup, выплатят ритейлерам дополнительно $900 млн помимо $5,3 млрд, предусмотренных предыдущим соглашением, которое было заключено в 2012 году.

 

Из суммы в $900 млн на долю Visa придутся выплаты в размере $600 млн, на долю MasterCard — $108 млн. Общая сумма выплат Visa в рамках этого дела составит $4,1 млрд. На долю MasterCard приходится порядка 12% общей суммы выплат.

 

Впервые ритейлеры подали классовый иск против Visa, MasterCard и крупнейших банков-эмитентов пластиковых карт в 2005 году. Решение суда по этому вопросу, предусматривавшее выплату платежными системами и банками суммы в размере $7,25 млрд, было принято в 2012 году.

 

Позднее эта сумма уменьшилась, поскольку многие из ритейлеров отказались участвовать в классовом иске. Тот факт, что ряд крупных ритейлеров выразил несогласие с решением суда, спровоцировал новые разбирательства.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»