Бизнес и экономика

Аналитик: Нефть Brent попала «под обстрел» негатива, но может получить новые стимулы

 

Нефть эталонной марки Brent попала вчера под обстрел негативных комментариев, констатирует старший аналитик ГК Forex Club Алена Афанасьева.

 

Как напоминает эксперт, «сначала министр нефти Ирана заявил, что страна не собирается замораживать добычу, чтобы помочь мировому рынку». «Причем не будет этого делать до тех пор, пока не удвоит объемы, которые отмечались после снятия санкций (4 млн баррелей в сутки — ред.). Затем информацию подтвердил российский министр энергетики Александр Новак по итогам его переговоров с Ираном. Однако все это довело Brent лишь до минимума $38,80 за баррель, что фактически обозначило на текущий момент нижнюю границу сложившегося диапазона, от которой актив может вновь поползти вверх», — говорится в обзоре эксперта.

 

Тем не менее, полагает она, «Brent может получить новые стимулы на текущей неделе». «Во-первых, вероятное бездействие ФРС (американского Центробанка — ред.) на очередном заседании (15-16 марта) с соответствующим ослаблением доллара США могут послужить основой для дальнейшего укрепления нефти. Во-вторых, появление очередных комментариев от официальных агентств», — указывает Афанасьева.

 

На ее взгляд, «перелом настроений (на мировом нефтяном рынке — ред.) уже очевиден». «К примеру, в пятницу Международное энергетическое агентство (МЭА) заявило, что рынок энергоносителей „нащупал дно“, так как добыча в США и других странах, не входящих в ОПЕК, начинает резко сокращаться, а рост предложения со стороны Ирана не будет таким значительным. По мнению МЭА, объем добычи со стороны нефтяных стран, не входящих в картель, в 2016 году сократится на 750 тыс. баррелей в день, причем падение в США составит 530 тыс. баррелей. Это именно то, чего добивалась ОПЕК, и это именно то, чего так долго ждал рынок», — подчеркивает аналитик.

 

Таким образом, подытоживает она, «на пути Brent к $45 за баррель остается все меньше преград».

 

Между тем, утром во вторник мировые цены на «черное золото» снижались, и некоторые эксперты не исключают, что шестинедельный подъем цен может подойти к концу, так как на мировом рынке сохраняется избыток нефти, отмечает Reuters.

 

Фьючерсы на Brent подешевели сегодня утром на $0,45 до $39,08 за баррель, а фьючерсы на WTI — на $0,38 до $36,80. В понедельник цена американского эталона WTI снизилась на 3,4%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»