Финансы

Раскрыто самое масштабное кибер-мошенничество Великобритании

 

Мошенники в Великобритании, которые выдавали себя за сотрудников банка и обманули корпоративных клиентов на £113 млн, получили общий тюремный срок в размере 27 лет.  Десять других лиц, связанных с делом, были осуждены ранее в этом году и получили тюремные сроки на общую сумму свыше 12 лет. 

 

Этот случай признали самым машстабным кибер-мошенничеством за всю историю страны. В “удачные” недели мошенники крали более £2 млн.

В период с января 2013 года по октябрь 2015 года жертвами мошенников стали 750 клиентов. Около £47 млн было возвращено компаниям. Следователи полагают, что около £66 млн из Великобритании было отмыто в Дубаи и Пакистане.

 

Преступники обманывали бизнес-клиентов банков Lloyds и RBS, используя сложные методы социальной инженерии, убеждали компании раскрывать свои интернет-банковские реквизиты. В деле были также замешаны три коррумпированных сотрудника банка, которые поставляли реквизиты клиентов и помогали отмывать украденные деньги.

 

По информации следствия, одна из сотрудниц Lloyds Bank за £250 предоставила мошенниках реквизиты банковских счетов клиентов.

 

Один из главарей банды Физан Хамид звонил клиентам, представляясь сотрудником банка из отдела по борьбе с мошенничеством, обманывал клиентов, прося раскрыть данные по банковскому счету. Данные позвонили мошенникам получить доступ к сотням счетов различных компаний и украсть большие сумму денег.

 

Украденные деньги перечислялись на мошеннические счета (mule accounts), которые затем распределялись еще по нескольким десяткам таких счетов, а впоследствии деньги снимались наличными через банкоматы по всей Великобритании. Часто украденные деньги обналичивались в течение нескольких часов после перевода скорпоративного счета компании.

 

 

Во многих случаях жертвы были обмануты на сотни тысяч фунтов, а несколько фирм стали почти банкротами. Один из пострадавших потерял более £2 млн.

 

Во время обысков на территории всей Великобритании полиция обнаружила более £120 тыс. наличными, золотые слитки, 100 банковских карт с пин-кодами на имена различных людей, картридеры, телефоны и ноутбуки. Главари преступной группы также покупали дорогие автомобили, часы, дома, дизайнерскую одежду. В мае пройдет слушание о конфискации активов мошенников.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»