Бизнес и экономика

Иран решил продавать нефть азиатским рынкам дешевле Саудовской Аравии

 

Иранская нефтяная госкомпания National Iranian Oil Co. (NIOC) в мае 2016 года будет продавать азиатским потребителям нефть марки Forozan Blend на $2,43 дешевле средней цены нефти из Омана и Объединенных Арабских Эмиратов, сообщает Bloomberg со ссылкой на неназванного представителя компании.

 

Стоимость сорта Forozan Blend за баррель будет на ¢3 ниже, чем цена за баррель нефти Arab Medium, которую добывает саудовская Saudi Aramco (еще в феврале Forozan Blend была дороже саудовской нефти на ¢7). Нефть Iranian Light будет стоить азиатским потребителям на ¢60 дешевле аналогичных сортов ближневосточной нефти.

 

С еще более значительным дисконтом Тегеран планирует продавать тяжелые сорта нефти. Iranian Heavy будет стоить дешевле оманской и дубайской нефти на $2,60 за баррель, цена барреля нефти сорта Soroosh будет, в свою очередь, на $5,65 ниже, чем у Iranian Heavy.

 

Как заявил Bloomberg руководитель стратегического направления JTD Energy Services Джон Дрисколл, ключевым регионом конкуренции между Ираном и ближневосточными странами за поставки нефти будет Азия, однако конкуренция будет также и за потребителей в Средиземноморье и Северо-Западной Европе.

 

Решение Ирана о скидках для Азии можно рассматривать в общем русле дисконтирования на нефтяном рынке, который за последнее время стал «рынком покупателя», говорит РБК главный редактор по товарным рынкам московского офиса Thomson Reuters Александр Ершов.

 

По оценке аналитиков Bloomberg, в этом году Иран составит конкуренцию и России, но прямой угрозы для российского нефтяного экспорта для Ирана по-прежнему нет, несмотря на то что некоторые сорта иранской нефти близки к Urals, отмечает Ершов. Он указывает на то, что в традиционных регионах сбыта российской нефти (Средиземноморье, Западная Европа) Иран может на конфиденциальной основе предлагать скидки (как происходит, например, с нигерийской и курдской нефтью).

 

Как отмечает Bloomberg, в течение семи предыдущих лет иранская нефть была дороже нефти от других ближневосточных производителей.

Иран собирается не только продавать нефть дешевле, чем у конкурентов, но и нарастить объемы ее добычи: как заявил иранский министр нефти Бижан Зангане иранскому агентству Shana, к марту 2017 года Тегеран планирует добывать 4 млн барр. в день (то есть вернуться к объемам 2008 года). При этом, согласно прогнозам Международного энергетического агентства (МЭА), такой отметки Иран может достигнуть только к началу 2020-х (тогда уровень добычи составит 3,94 млн барр. в день, прогнозирует МЭА).

 

Планы Ирана ставят под вопрос смысл проведения запланированных на 17 апреля переговоров производителей нефти в Дохе. В столице Катара представители стран — членов ОПЕК и других производителей нефти, включая Россию, собираются обсудить возможность заморозки добычи нефти на уровне января 2016 года.

 

В начале апреля саудовский принц Мохаммед бин Салман говорил в интервью Bloomberg, что Эр-Рияд заморозит добычу лишь в том случае, если другие производители нефти, в том числе и Иран, присоединятся к этому шагу. При этом принц уточнил, что если кто-то из крупных производителей решит нарастить добычу, то Саудовская Аравия «не будет отказываться от возможностей (по увеличению добычи), которые ей представятся».

 

По словам Ершова, сейчас сообщения о том, что Иран наращивает объемы добычи, не окажут серьезного влияния на нефтяные цены, поскольку рынком эта информация уже переварена. В марте среднесуточная добыча Ирана составляла 3,2 млн барр. (для сравнения: Ирака — 4,35 млн барр., Саудовской Аравии — 10,19 млн барр., России — 10,91 млн барр.).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»