Бизнес и экономика

В Узбекистане рост ВВП прогнозируется на уровне 7,5%, в 2016 до 7,2%, – ЕБРР

 

В Узбекистане рост ВВП прогнозируется на уровне 7,5%, с замедлением до 7,2% в 2016 году, об этом говорится в последнем экономическом прогнозе, опубликованном 5 ноября Европейским банком реконструкции и развития (ЕБРР).

 

«Рост ВВП Узбекистана, как ожидается, снизится до 7,5% в 2015 году, по сравнению с 8,1% в 2014 году, что отражает резкое падение объема денежных переводов из России и замедление экономик некоторых из основных торговых партнеров», – говорится в докладе.

 

«Сум значительно амортизируются в течение 2014 года и 2015 года инфляция ожидается на уровне 8,8% в 2015 году, по сравнению с 8,4% в 2014 году в следующем году, рост может достигнет 7,2%, а внешние факторы продолжат оказывать давление на денежные переводы и торговлю», – отмечает ЕБРР.

 

По словам экспертов, в регионе инвестиций ЕБРР больше всего от ухудшения внешних условий пострадали экономики России, Центральной Азии, Восточной Европы и Кавказа.

 

Рост в Центральной Азии, как ожидается, значительно замедлится в 2015-2016 годах по сравнению с предыдущим годом из-за низких цен на сырьевые товары и сильных экономических связей с Россией.

 

«От нового падения цен на нефть, газ и металлы непосредственный урон понесли экспортеры сырья. Ослабление рубля и сохранение рецессии в российской экономике увеличило давление на валюты стран Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, что обусловлено обширными торгово-инвестиционными и финансовыми связями этих регионов с Россией», – говорится в сообщении.

 

В докладе говорится, что в этом году в Центральной Азии ожидается замедление экономического роста. Согласно прогнозам исследователей по остальным странам Центральной Азии, быстрее всего ВВП будет расти в Туркменистане – на 8,5% (и на столько же в 2016 году). В Казахстане ожидается рост ВВП на 1,2% (с небольшим – до 1,5% – ускорением в 2016 году), в Таджикистане на 5% (с небольшим снижением до 4,5% в 2016 году).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»