Бизнес и экономика

Запасы нефти в США сократились слабее ожиданий, цена Brent подскочила

 

Коммерческие запасы нефти в США (исключая стратегический резерв) за неделю, завершившуюся 14 декабря, сократились на 0,5 млн баррелей до 441,5 млн баррелей, следует из отчета Минэнерго страны.

 

При этом опрошенные агентством Reuters эксперты предполагали, что запасы снизятся сильнее — на 2,4 млн баррелей до 439,6 млн баррелей, сообщает ПРАЙМ.

 

Как указывает министерство, товарные запасы бензина увеличились на 1,766 млн баррелей и достигли 230,103 млн баррелей. Коммерческие запасы дистиллятов уменьшились на 4,237 млн баррелей до 119,9 млн баррелей, отмечает «Финмаркет».

 

Между тем аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, ожидали роста запасов бензина на 1,6 млн баррелей и повышения запасов дистиллятов на 750 тыс. баррелей.

 

После выхода данных по запасам нефти в США цены на «черное золото» начали активно повышаться. Так, к 18:39 мск стоимость февральских фьючерсов на нефть эталонной марки Brent поднялась на лондонской бирже ICE Futures сразу на $1,04 до $57,3 за баррель. Январский фьючерс на нефть WTI подорожал к этому времени на торгах Нью-Йоркской товарной биржи (NYMEX) на $1,26 до $47,50 за баррель, уточняет «Интерфакс».

 

Таким образом, статистика Минэнерго способствует восстановлению нефтяных котировок, — накануне Brent обвалилась в цене на 5,6%, WTI — на 7,3%.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»